Bases del concurso

Período de inscripción:
Hasta el 3 de Marzo de 2017

Tema del concurso:
"El coche de tus sueños"

Categorías por edades:

  • Menos de 8 años
  • De 8 - 11 años
  • De 12 - 15 años

Requerimientos de calificación:
El Concursante debe ser residente legal en las Islas Canarias y no haber cumplido los 16 años en el momento de realizar la inscripción.

Requerimientos de tu obra:
Los diseños deben ser presentados en papel, de cualquier tipo, con medidas comprendidas entre los 210 y los 300 mm de ancho, y entre los 297 y los 450 mm de alto (entre estas medidas se incluyen los formatos DIN A3 y DIN A4.
Las obras participantes deben estar coloreadas a mano con fondos (no solo el coche / los coches) y no haber sido creadas digitalmente. Puede utilizarse cualquier medio artístico (acuarelas, óleos, acrílicos, lápices de colores, rotuladores, ceras, etc.)

Premios

En el Concurso de las Islas Canarias, los premios se repartirán en función de la categoría de edad a la que pertenezcan los clasificados. Los premios se publicarán en breve.

Los 5 finalistas de cada categoría participarán en el Concurso Mundial, optando a un fabuloso viaje a Japón.

Concurso Mundial

  • Premios : Oro, Plata, Bronce, Finalista y Premio Especial del Jurado
  • Premios : Ganadores Oro, Plata, Bronce* - Invitación para viajar a Japón a la ceremonia de presentación de los premios (Tendrá lugar en Agosto de 2017). (* Los ganadores y un padre/tutor legal por ganador)

Publicación de los ganadores

  • Concurso Islas Canarias: Los ganadores serán anunciados en esta página web durante el mes de Mayo de 2017.
  • Concurso Mundial: Los ganadores serán anunciados en esta página web el mes de Julio de 2017. Los ganadores serán notificados por la Oficina Administrativa del concurso TOYOTA El coche de tus sueños.)

Nuestros finalistas

Esta es la lista de finalistas del Concurso de Dibujo TOYOTA Dream Car, edición 2017. Los ganadores de cada categoría (primer, segundo y tercer premiado) serán anunciados en la ceremonia de premios que tendrá lugar próximamente. (NOTA: Los finalistas están ordenados por orden alfabético (primer apellido) y no por la clasificación obtenida)

CATEGORÍA I (MENORES DE 8 AÑOS)

  • Almeida Cubas, Miriam
  • Betancort Brito, Amanda
  • Espino Cabrera, Águeda
  • Finco, Emanuele-Temy
  • González Garcés, Lucía
  • López González, Alejandro
  • Martínez Rosario, Carla María
  • Murillo López, Hugo
  • Pérez Suárez, Martín
  • Rivero Sánchez, Valeria

CATEGORÍA II (de 8 a 11 AÑOS)

  • Brito Díez, Jesús
  • Díaz Foruzanfar, Alejandra del Mar
  • Jareño Bazán, Ariana
  • Jiménez Bravo, Layla
  • Liang Chen, Wan Fei
  • Reyes Pérez, Marina
  • Sáenz de la Torre Motero, Fabiola
  • Salazar Lifchitz, Miranda Amelie
  • Tarife Di Lorenzo, Mariana
  • Zordán Grande, Marco

CATEGORÍAS III (de 12 a 15 AÑOS)

  • Baccelliere Martín, Samantha
  • Barrera Alba, Angie Shaochan
  • Basco Vidales, Ricardo
  • Bastida Armesto, José Manuel
  • De Arriba Fernández, Sofía
  • Li, Yunxin
  • Liang Chen, Wan Xin
  • Martín Santana, Daniela
  • Padrón Pérez, Carla
  • Quesada Marrero, Cristina